Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Том Вильямс «Хозяева Рынков». Словарь терминов Ч3.

Сильные Держатели

Этим термином называют любых трейдеров, которые на верной стороне рынка, кто не попал под действие эмоций, вызванных неблагоприятными движениями цены.

Сильные Акции

Акции, которые не падают при падении Индекса, относятся к ‘сильным акциям’. Сканер акций встроенный в TradeGuider, использует этот принцип при отборе акций для вашего портфеля. 

Рис. 25 Сильные Акции 




Предложение и Спрос
Говоря упрощенно, когда имеется дисбаланс между теми, кто желает продать и теми, кто желает купить, как следствие происходит изменение цены, направленное на восстановление равновесия. Поскольку число потенциальных покупателей и продавцов огромно, можно предположить, что взаимоотношения между ними весьма сложны, но, в конечном счете, общая сумма всех этих отношений неизбежно приведет к значимому событию, которое TradeGuider должен выявлять, для чего он собственно и создан.

Поддержка, Входящая в Рынок

Высокий объем на любом даун-дне (баре) обычно является признаком слабости. Однако, если рынок прекращает движение вниз на следующий день (бар) или цена идет вверх, это укажет на то, что покупки перекрывают продажи.

 Рис. 26 Поддержка, Входящая в Рынок


Предложение Вышло на Рынок

Высокий объем при движении вверх притом, что цена не идет вверх на следующий день (бар) показывает, что на рынке есть предложение – и в результате цена может даже упасть. Для того, чтобы рынок упал, высокий объем при движении вверх должен был содержать больше продаж, чем покупок. Этого не произойдет на бычьем рынке, но это также и не указывает на немедленное развитие медвежьего рынка, поскольку рынок может просто ‘отдыхать’ перед последующим движением вверх. Для подтверждения этого признака слабости требуется больше информации.

 Рис. 27 Предложение Вышло на Рынок


Линия Предложения

Верхняя параллельная линия торгового канала представляет собой ‘линию предложения’. Эта верхняя линия работает, как сопротивление повышению цен, и с ее прорывом рынок становится перекупленным.

 Рис. 28 Линия Предложения


Линия Поддержки

Нижняя параллельная линия торгового канала представляет собой ‘линию поддержки’. Эта нижняя линия работает, как сопротивление снижению цен и с ее прорывом рынок становится перепроданным.

 Рис. 29 Линия Поддержки

Предложение Слева и Гэп Вверх

Это явление возникает в областях, где в прошлом трейдеры купили акции и были заперты в убыточные позиции. Эти запертые трейдеры будут рады продать вблизи той цены, которую они поначалу заплатили. Это создает область сопротивления повышению цен, вызванного вышеупомянутыми трейдерами, которые начинают продавать при попытке ралли вверх через эту область. Однако если макет-мейкеры или специалисты ожидают более высоких цен, они произведут гэп через эту область, быстро повышая цену и вынуждая этих запертых трейдеров отказаться от продажи.

 Рис. 30 Предложение Слева и Гэп Вверх

Торговля по Тренду

Когда движение или тренд развивается, индикаторы менее выражены, потому что основные индикаторы возникают на вершинах или дне рынка. Небольшие движения против основного тренда обусловлены главным образом интрадей трейдерами, макет-мейкерами и постоянным потоком ордеров. Тренд устанавливается либо при распределении на вершинах либо при накоплении на дне. Вот почему вам всегда советуют торговать по тренду и никогда не пытаться ловить развороты в середине торгового канала. Фондовый рынок всегда идет далее, чем вы того ожидаете. Всегда кажется, что это последний откат вниз или последняя волна вверх.

 Рис. 31 Торговля по Тренду


Трендовый Канал

Две параллельные линии, проведенные через верхние и нижние экстремумы тренда. Трендовые линии отмечают будущие области сопротивления, когда цена приближается к линии. При восходящем тренде (повышающиеся минимумы), эти линии строятся через две первых точки поддержки и максимуму между ними. При нисходящем тренде, линии строятся через две первых точки предложения (вершины) и первой точкой предложения между ними. Это не единственный способ построения, но он является традиционным. TradeGuider имеет особенность автоматического определения канала, для облегчения построения этих линий.

 Рис. 32 Трендовый Канал


Трендовые Кластеры

Когда старые линии тренда пересекаются или сходятся, мы называем это ‘кластер’. Трендовые кластеры используются для выявления на графике областей потенциальной поддержки или сопротивления. TradeGuider показывает эти области автоматически. Трендовые кластеры значимы лишь при приближении к ним текущей цены.

 Рис. 33 Трендовые Кластеры


Ап-траст

Ап-траст показывает, что рынок становится слабее.
Цены идут вверх в течение дня (бара) на широком спрэде и затем возвращаются назад, закрываясь у минимума, в сопровождении высокого объема. Все ап-трасты обычно являются признаками слабости до тех пор, пока вы будете иметь в фоне движение вверх или признаки распределения. Они возникают на вершинах рынка в разной степени выраженности и направлены на то, чтобы ловить трейдеров.

Рис. 34 Ап-траст



 Volume Spread Analysis

Volume Spread Analysis (VSA) это запатентованный метод анализа рынка разработанный Томом Вильямсом (Председателем TradeGuider Systems). VSA используется в программе TradeGuider для анализа рынка путем изучения взаимоотношений между объемом, ценой и спрэдом. Этот метод особенно хорош при выявлении дисбаланса спроса и предложения.

Слабые Держатели

Слабые держатели это те трейдеры, кто на не верной стороне рынка, кто подвержен эмоциям, вынуждающим занимать убыточные позиции. Они не могут позволить себе потери, поскольку они тут же оказываются под давлением (стресс), если рынок поворачивается против них.

Слабые Акции

Слабые акции определяются как акции, которые падают быстрее при откате Индекса и не идут вверх, когда Индекс растет. Слабые акции редко демонстрируют силу, когда родительский Индекс начинает движение вверх. TradeGuider имеет встроенный сканер акций, который автоматически составит список самых слабых акций.

 Рис. 35 Слабые Акции



Перевешивающее Движение

Если вы многократно будете бросать монету и отмечать результаты выше или ниже основной линии, среднее число орла против решки будет колебаться вверх и вниз вокруг основной линии, показывая шанс выпадения орла или решки при следующем броске примерно 50/50. Если монета немного утяжелена с одной стороны, то разовьется самый настоящий тренд, показывающий, какая из сторон была утяжелена. Рынок также ‘утяжелен’ объемом накопления или распределения имевших место.