Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Том Вильямс «Хозяева Рынков». Дно рынка

Как Распознать Дно Рынка?

На этом графике простой пример, как распознать дно: См. Рис. 39.
• В точке (a), имеется широкий спрэд вниз на высоком объеме, что указывает на слабость (давление продаж). Однако, в течение следующих нескольких дней рынок не только не упал, а фактически поднялся. Если высокий объем в точке (a) был представлен продажами, как мог рынок дрейфовать вверх? Чтобы быть точными, продажи в точке (a) были, но чтобы рынок смог пойти вверх, продажи вероятно, были ‘поглощены’ профессиональными трейдерами. Они делают это лишь, если они настроены по-бычьи. На этом отдельном графике, мы видим начало фазы накопления.
• В точке (b), мы видим ап-бар, но взгляните на объем: он низкий. Рынок вряд ли пойдет вверх на низком объеме (отсутствие спроса), который вызывает движение рынка вбок. Низкий объем также показывает:
1. Имеется дефицит акций на этом уровне цен из-за поглощающего объема в точке (a), ИЛИ
2. Профессионалы, накапливающие акции покинули рынок, т.к. они не желают повышения цен – для них это еще рано, поскольку плавающее предложение еще не удалено.
К этому умозаключению приводит точка (a), где было поглощение предложения профессиональными трейдерами (признак силы).
• В точках (c) и (d) маленькие тесты (см. тестирование). Отметьте низкий объем в этих точках, что указывает на их успешность и что предложение было удалено. Рынок не может идти вниз на низком объеме. Сама по себе активность в точках(c) и (d) означает немного, но принимая во внимание увиденный нами поглощающий объем в фоне, активность в этих точках становится сильными сигналами к покупке.
Как только появляется очень высокий объем на даун-дне (или баре), это указывает на высокую активность на рынке. Если ралли вызвано покупкой макет-мейкеров (или поглощением) во время продаж со стороны слабых держателей, которые выбрасываются из рынка на минимумах, рынок часто делает повторный тест в области этого высокого объема, опуская рынок назад в область разворота (где было первое появление высокого объема), чтобы установить, что все предложение практически исчезло. Если при снижении цены в старую область высокого объема, текущий объем будет низок, сразу станет ясно, что все основное предложение исчезло. Будьте на чеку, встретив это явление, потому что оно представляет собой отличный сигнал к покупке. Снижение рынка вынуждает медведей выходить на открытии. Низкий объем при активности указывает на малое число продаж, оставшихся от медвежьей стороны рынка. Теперь имеется дисбаланс между спросом и предложением, обусловленный встряской (в точке (a)). Если предложение, оставшееся на рынке мало или отсутствует, это ясно указывает, что макет-мейкеры успешно завершили поглощение продаж от слабых держателей, и все готово к повышению цены. 

Рисунок 39: Как распознать дно

Профессиональная Поддержка

Для профессиональной поддержки характерны следующие признаки:
• На продолжающемся нисходящем тренде, появляется даун-день (или бар) с закрытием на середине (или на максимуме), сопровождаемый очень высоким объемом, а следующий бар является восходящим.
Если бар закрывается на середине (или на максимуме), мы можем предположить, что спрос перекрывает предложение. На рынок вошли профессионалы, вошли, чтобы покупать и активность в предыдущий день (или бар) была высока. На этой активности рынок не падает, значит, должно быть, высокая активность была представлена покупками. Заметьте, что объем не должен быть чрезмерно высоким, т.к. такой объем может затопить рынок, так, что даже профессиональные деньги не смогут его поглотить.
Помните, вы торгуете на активности профессионалов. Низкий объем указывает на следующее:
• на любом баре вверх нет заинтересованности в покупках, или
• на любом баре вниз нет продаж.
Нет ли ничего в фоне, что вы могли пропустить?
Спросите себя, "Почему они не покупают или не продают на этом баре вверх?" Ответ: Потому что они настроены либо по-медвежьи, либо нейтрально.
Так же можете спросить себя, "Почему они не продают на этом баре вниз?" Ответ: Потому что они настроены по-бычьи!
Необходимо подчеркнуть, что именно профессиональные деньги изменяют рыночный тренд. Профессиональные трейдеры не борются с рынком. Они, как боксер, ныряют и изворачиваются, и всегда готовы взять преимущество в свои руки, там, где только возможно. Борьба с рынком означает:
• покупку на ап-барах, когда на рынок поступает предложение и
• продажу на даун-барах, где предложение отсутствует.
Обе этих тактики – очень быстрые способы разориться!
На этом рисунке 40 представлен пример ‘встряски’, которая часто бывает на конце медвежьего движения:
• В точке (a), начало встряски. Это потенциальный признак слабости, взятый в изоляции. Однако, в фоне нет признаков крупной фазы распределения, таких как высокий объем на ап-барах на вершинах рынка. Также в фоне отсутствует кульминация покупок. Для того, чтобы назвать встряску в точке (a) серьезным признаком слабости, должна быть слабость в фоне.
На следующий день после встряски нет никакого движения вниз – фактически рынок даже повысился! Если бы высокий объем был медвежьим, рынок бы не повысился.
• В двух точках (b), два классических 'теста' (см. тестирование). Однако, посмотрите на объем – он высок в обоих случаях! Высокий объем означает, что тест потерпел неудачу. Успешный тест должен быть на низком объеме, а не на высоком. На этом этапе рынок не готов к движению вверх, поскольку еще присутствует предложение.
• В точке (c), мы видим откат назад в предыдущую область высокого объема; объем теперь средне-низкий – теперь это сигнал к покупке. Почему так? Чтобы пройти вниз через сопротивление появившееся в области ‘встряски’ необходимо давление продаж. Это давление теперь исчезло, что видно по низкому объему. В точке (d) также успешный тест, представляющий сигнал к покупке. Объем не выше, чем в точке (c) и гораздо ниже, чем на двух днях (b).



Здесь другой пример встряски:41

Рисунок 41: Встряска

·      В точке (a), ап-день с высоким объемом, представляющим усилие для движения вверх через сопротивление, расположенное левее. Однако, сопротивление не пройдено; рынок отказывается идти выше. При внимательном рассмотрении видно, что каждый ап-день сопровождается низким объемом, что особенно заметно в точке (b). Профессиональные покупатели покинули рынок (нет спроса).
• В точке (c) – встряска. Максимумы на этом графике отчетливо видны. На максимумах не происходит никакого распределения. Конечно, есть слабость, но нет распределения. Точка (c): если высокий объем на даун-баре был бы действительно медвежьим (продажи), как мог рынок подняться на следующий день?
• В точке (e), происходит откат назад в область ‘встряски’. Объем теперь низок (нет продаж), и рынок идет вверх. В пункте (f) посмотрите, как поддерживаются минимумы изо дня в день, а объем на даун-днях низок (нет давления продаж). Сами по себе эти признаки малозначительны, но они становятся важнейшими торговыми сигналами, если вы знаете о ‘встряске’, имевшей место в фоне.
Встряска очень хорошо работала, потому что появлялись все новые максимумы, но двумя годами раньше, мы пережили чудовищное падение – крах 1987 (Черный Понедельник), этого никто не забыл. А кто случайно забыл, тому немедленно напомнили бы газеты и телевидение! Профессионалы помнят очень хорошо, как этот год помог им добиться цели.
Встряска определяется как внезапный широкий спрэд вниз, обычно на плохих новостях. Это делается, чтобы создать панические продажи, которые способствуют передаче акций профессиональным трейдерам. Встряска обычно происходит после того, как бычий рынок некоторое время шел вверх. В этом случае надо ждать повышения цены. Истинная кульминация продаж выглядит так же, как и встряска; но серьезнейшее отличие в том, что кульминация продаж возникает после Медвежьего Рынка.

Останавливающий Объем

Рано или поздно при медвежьем движении или во время отката, цены начнут сопротивляться движению вниз. Эти области сопротивления проявляются на даун-днях, при очень высоком объеме, с закрытием у максимумов. Чтобы было закрытие на максимумах, на рынок должны выйти покупатели. О чем еще может сказать высокий объем?
• Если день закрывается на минимуме, надо подождать и посмотреть, что случится на следующий день.
• Если следующий день на том же уровне или выше, то, безусловно, в предыдущий день были покупки.
Высокий объем должен был содержать больше покупок, чем продаж, что и вызвало как закрытие у максимума, так и повышение на следующий день (признак силы).  См. Рис. 42.
Эта активность изменяет направление движения или заставляет цены отклониться вбок от своего первоначально нисходящего направления, указывая на то, что профессионалы вышли на рынок, и принимают продажи – преимущественно от слабых держателей. Профессионалы должны накопить акции и вынуждают других трейдеров расстаться со своими позициями – этому способствуют острые движения вниз. Низкий объем при тесте, делает его признаком силы.
Останавливающий объем можно сравнить с лыжником, который катится с большой горы и останавливается, резко повернув лыжи поперек. Выглядит это эффектно, вылетает много снега, и лыжник, в конце концов, останавливается.

Рисунок 42: Останавливающий Объем

Падающее Давление

Падающее давление показывает малое количество продавцов на идущем вниз рынке в виде широкого спрэда на низком объеме, с закрытием у минимума. Это не говорит о покупках, но указывает на недостаток нарастающего давления продаж при падении рынка, а значит, рынок вряд ли далеко уйдет вниз. Если у профессионалов бычий настрой, то интенсивность продаж внизу должна расти, а не снижаться.
Этот признак может стать сигналом к покупке, если закрытие происходит у максимума, а минимум проникает в предыдущую поддержку. См. Рис. 43.
Предупреждение
На начальных стадиях медвежьего рынка объем на даун-днях тоже может быть низким. Посмотрите, что было в фоне! Там должны быть признаки слабости, что указывает на возможность развития медвежьего рынка. Падающее давление возникает при уменьшении продаж. Всегда необходимо отмечать, что происходило в фоне, поскольку прошлая активность влияет на активность происходящую сейчас.
Сегодняшние цены всегда находятся под влиянием либо силы, либо слабости, наблюдаемых в фоне.

Рисунок 43: Падающее давление

Раздел 4. Трейдер или Инвестор

Мечта

Многие мечтают заниматься торговлей постоянно. Проблема в том, что в процессе обучения легко сбиться с пути. Некоторые успешные люди, зная очень немного, отлично умеют делать деньги на фондовом рынке. Это потому, что они хорошо разбираются в управлении капиталом и контролируют риски. Они знают, как рисковать. Букмекеры обычно становятся хорошими трейдерами, потому что они знают, что такое риск и умеют преодолевать стресс.
На фондовом рынке нет волшебных систем. Если бы они существовали, то на рынке невозможно было бы заработать – каждое движение быстро бы обесценивалось. На фондовом рынке работают и зарабатывают самые умные в мире люди. Поэтому любой легкий способ заработать на торговле ценными бумагами был бы давным-давно найден.
Я видел несколько успешных трейдеров, которые утверждали, что используют какую-то секретную систему, позволяющую им делать деньги. Это ‘их’ секретная система; она работает для них. Однако, в каждом случае, при более внимательном рассмотрении (когда они показывали свои системы), выяснялось, что они не принимали во внимание собственные качества. Это их торговые навыки делали деньги, а не магические формулы. Волшебные формулы были для них психологической защитой, причем они не осознавали этого, и думали, что зарабатывают при помощи системы, хотя не всегда действовали ее указаниям.
Нам всем хотелось бы думать, что, принимая решение, мы руководствуемся логикой и здравым смыслом. В реальности, логика играет незначительную роль при принятии наших решений. Вы считаете, что действуете, руководствуясь здравым смыслом, но в большинстве случаев это не так. Покупаете ли вы автомобиль или делаете прическу, эмоции, обычно, заглушают логику. Вы покупаете автомобиль не для того чтобы как можно быстрее и проще добраться из пункта A в пункт B. Вы не стрижете волосы, просто для того, чтобы сделать их короче. Эти поступки вызваны множеством эмоциональных факторов.
Тот факт, что большинство решений человек принимает руководствуясь эмоциями, а не здравым смыслом, хорошо известен, особенно менеджерам по рекламе. Но важно понимать, что при любом виде стресса, решения становятся еще более эмоциональными, и это создает очень много проблем трейдерам, торгующим на рынке. Когда вы находитесь на проигрышной стороне рынка, стресс поднимает свою уродливую голову и вмешивается в логику принятия решений. Если вы в длинной позиции и видите острое движение вниз, вы надеетесь на восстановление и не закрываете потенциально опасную позицию. Часто на следующий день с утра начинается движение вверх. Вы расслабляетесь, все выглядит так, будто ваши молитвы были услышаны. Вы легко можете закрыть свою проигрышную позицию, и, при определенной доле везения, даже получить небольшую прибыль. В этот же день позднее, второе острое движение вниз вгоняет вас в дальнейшие убытки. Хороший трейдер никогда такого не допустит.
Есть и другие факторы, способные помешать вам стать хорошим трейдером. Например:
Вы в длинной позиции и видите резкое движение вверх, дающее вам текущий доход – вы в восхищении. Это восхищение будет омрачено при любом движении вниз. Вы станете подсчитывать, сколько бы получили, если бы продали чуть раньше, при более высокой цене. Это становится невыносимым и вы, боясь потерять всю прибыль, продаете, получив небольшой профит. Этот процесс никогда не позволит вам поймать крупное движение.
Фондовый рынок по своей сути для того и организован, чтобы вы теряли деньги. Ралли и откаты внутри тренда обеспечивают постоянную работу этого процесса. Это происходит автоматически. Рынок ведет себя так, потому что он должен так себя вести! Слабые должны погибнуть, чтобы сильные могли выжить. Профессиональные трейдеры хорошо знают о слабостях торговли в состоянии стресса, и спекулируют на этом при каждом удобном случае.
Чтобы преодолеть эти проблемы, вы должны разработать строгую систему торговли лично для себя. Строгое следование системе избавляет от эмоций, потому что вы, как хорошо обученный солдат, уже закончили все ‘размышления’ до того, как появились проблемы. Это заставит вас действовать правильно, даже в состоянии стресса. См. Рис.44.

Рисунок 44: Колебания рынка