Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Том Вильямс «Хозяева Рынков». Словарь терминов Ч1.

Словарь Терминов

Накопление
Профессиональные деньги покупают акции. ‘Умные деньги’ не могут просто прийти на рынок и начать покупать акции в огромных количествах. Это лишь поднимет цену против них, поэтому они должны накапливать акции в течение определенного времени, покупая во время наплыва продаж. При покупке утром им, вероятно, придется вновь снизить цену, быстро продав необходимое количество акций, но покупают они всегда больше, чем продают. Это накопление, оно полностью противоположно распределению.

Арбитраж
Одновременная покупка на одном рынке и продажа на другом для получения гарантированной прибыли.

Удерживание
Как и с фазой накопления, профессиональные деньги не могут просто выйти на рынок и купить, когда им заблагорассудится. Это лишь поднимет цену против их покупки – макет-мейкеры увидят их покупку и быстро поднимут цену против них. Если появится возможность, позволяющая быстро и выгодно войти (для профита), ‘умные деньги’ немедленно воспользуются такой возможностью.
Удерживание - термин, обозначающий одну из таких возможностей. Трейдеры, находящиеся на ошибочной стороне рынка в огромных количествах продают, обычно поддавшись панике. Профессиональные деньги - уже быки и они готовы купить все акции, которые быстро распродаются. Поскольку они покупают (или поглощают) все предлагающиеся акции, это предотвращает существенные движения вниз в течение дня (несмотря на панические продажи) и все заканчивается закрытием вверху с узким спрэдом на даун-дне. Если бы профессиональные деньги не были бы быками, они не стали бы покупать предлагаемые акции, что привело бы к широкому спрэду вниз.
В этой ситуации, нужно ждать немедленный положительный ответ сразу же на следующий день (или бар), с закрытием вверх. Теперь покупки перекрывают предложение. Напротив, если рынок не поднялся на следующий день, значит тут были остаточные покупки и необходимы дополнительные положительные признаки (зеленые индикаторы), чтобы рынок мог развернуться.
Вообще, удерживание появляется после существенных понижений. Наверняка будут крутиться плохие новости для создания панических продаж. Те трейдеры, кто уже терпит потери, начнут в панике продавать, боясь еще больших потерь. Именно быстрое поглощение панических продаж объясняет узкий спрэд.


Эффект Бабочки
Фрактальная Геометрия это относительно новая наука, помогающая нам понять причинно-следственные связи в очень сложных системах. Перенося теорию на практику, когда незначительные события, вырастая как снежный ком, могут привести к колоссальным эффектам. На рынках, эти крошечные причины невозможно обнаружить, пока они не вырастут в значительные события. Мы не можем определить, почему тот или иной трейдер покупает или продает, но мы можем увидеть, как рынок реагирует на сложные взаимоотношения интересов, наблюдая за реакцией макет-мейкеров или специалистов. Поскольку это торговля профессионалов, они не могут скрыть торговый объем и ценовой спрэд. Мы можем анализировать эти признаки, соотнести с другими важными факторами и сделать прогноз относительно дальнейшего поведения цен.
Термин "Эффект Бабочки" относится к аналогии одного из основателей фрактальной геометрии, в которой бабочка взмахнув крыльями в горной долине Тибета, может вызвать ураган в Мексиканском Заливе.

 Кульминация Покупок
Кульминация покупок отмечает окончание бычьего рынка. Она характеризуется быстрым подъемом цены после уже имевшего место существенного бычьего рынка. Объем всегда высок: чем выше объем, тем вероятнее, что это кульминация покупок. Спрэд будет очень широким, с закрытием выше, чем у предыдущего бара, а ‘новости’ будут хороши. Если цены делают новый максимум, это указывает на вершину рынка.
Важно: Объем должен быть чрезвычайно высок.

Рынок Наличных Сделок
Фондовые, товарные и валютные рынки это рынки наличных сделок. Фьючерсный рынок известен, как рынок дериватов (производных), поскольку реальная стоимость находится на рынке наличных сделок, где соответствующие акции покупаются и продаются за наличные, или одна валюта покупается за другую.

Причина и Следствие
Трудно переоценить значение взаимоотношений между слабыми и сильными держателями вместе с работой профессиональных денег. Длительное бычье движение не начнется, пока не произойдет более или менее полная передача акций от слабых держателей сильным держателям во время фазы накопления. Длительное медвежье движение - неизбежное следствие повторной передачи акций от сильных держателей слабым держателям во время процесса распределения. Оба типа движения могут прерываться периодами повторного накопления или повторного распределения, в виде различной активности – как входа, так и выхода из рынка.


Консенсус
Когда большинство профессионалов имеют примерно схожее мнение и поддерживают это мнение своими деньгами. (Это может означать покупку, продажу, или решение оставаться вне рынка.)

Распределение
Это означает продажу больших количеств акций, купленных на низких ценовых уровнях, потенциальным слабым держателям. Как только эти акции будут переданы, начнется медвежье движение. Поскольку ралли продолжается, то рано или поздно будет достигнут уровень, когда те трейдеры, кто пропустил все это движение или рано продал или ждал отката, чтобы купить, больше не выдержат постоянного подъема и очень захотят купить. Это также касается фондовых менеджеров, пенсионных фондов, общественности, банков и т.д. Недавние исследования показывают, что средний фондовый менеджер не может превзойти Индекс. Продажа больших пакетов акций, купленных внизу, не может завершиться быстро. Профессиональные трейдеры не могут просто продать, когда захотят - они должны распределить. Когда они решают брать прибыль, они могут продавать лишь на волнах покупок со стороны других трейдеров. При этом они будут использовать любые возможности, такие как хорошие новости или поведение толпы, восхищенной длинным бычьим движением (бычье движение, которое, кажется, никогда не остановится).

Усилие

Широкий спрэд, как вверх, так и вниз, представляет профессиональное усилие. Соответствующий этому усилию объем, указывает на величину активности.
• “Усилие к подъему” обычно закрывается у максимума, как правило, выше предыдущей области сопротивления или области высокого объема.

• “Усилие к падению” обычно закрывается на минимуме, как правило ниже поддержки или предыдущей области высокого объема. 


Рис. 1 Усилие

Провал Усилия к Подъему

Если к чему-либо приложено усилие, вы увидите результат, соответствующий этому усилию. Отсутствие результата, укажет вам, что упорствовать не стоит, если вы не хотите проблем. Такое часто происходит на рынке. Если, например, имеется ап-день с широким спрэдом на высоком объеме, а следующий день с широким спрэдом вниз, также на высоком объеме, это указывает на серьезный признак слабости.
Широкий спрэд вверх на высоком объеме демонстрирует усилие вверх. Если следующий день вниз, это говорит, что внутри высокого объема предыдущего дня продажи перекрыли спрос, иначе цены не упали бы на следующий день. Будьте внимательны в этой ситуации. Этот следующий даун-день очень важен. Если второй день падает на низком объеме, это может указывать, что продажи закончились. А раз продажи закончились, можно ожидать, что рынок пойдет вверх. 

Рис. 2 Провал Усилия к Подъему

Провал Попытки Столкнуть Цену Вниз

Если, после существенного движения вниз, рынок входит в область предыдущего минимума, с широким спрэдом вниз, в сопровождении высокого объема, а следующий день – ап-день, это провал движения вниз. Будьте внимательны на медвежьем рынке: Это могли быть покупки! Чтобы остановить медвежий рынок, покупки длятся в течение всей фазы распределения – это может занять определенное время. Имейте в виду, что профессионалы накапливают на падающем рынке, на графиках TradeGuider вы можете иногда наблюдать это явление (т.е. неустойчивые зеленые индикаторы, появляющиеся на даун-барах).

Рис. 3 Провал Попытки Столкнуть Цену Вниз

Провал Движения Вниз

Быстрое снижение цены вниз на широком спрэде при высоком объеме (особенно при закрытии на минимуме), это признак слабости (т.е. Усилие для движения вниз). Однако, в результате этой активности рынок быстро становится перепроданным, что делает его склонным к движениям вверх. Если следующий день (бар) будет вверх, это укажет, что покупки на высоком объеме были равны продажам (усилие без результата). Это значит, что пока движение вниз приостанавливается. 

Рис. 4 Провал Движения Вниз

Выход на Рынок Сильного Предложения

Когда предложение выходит на рынок это профессиональные деньги пользуются возможностью взять прибыль. Рынок при этом может пойти вбок или сделать небольшой откат. Если у профессионалов еще останутся акции, рынок будет поддержан, чтобы они могли продать по более высоким ценам.

Рис. 5 Выход на Рынок Сильного Предложения 

Возможное Окончание Восходящего Рынка

Это происходит после существенного подъема рынка. Возможное окончание восходящего рынка характеризуется узким спрэдом на ап-дне (баре), в сопровождении очень высокого объема. В идеале, рынок должен закрыться на максимуме – это ‘завершающее’ действие делает слабость более значимой и в этой ситуации, цена должна немедленно упасть.
Если цена делает новый максимум, это обычно указывает на вершину. Профессиональные деньги пользуются возможностью передать акции, купленные внизу, потенциальным слабым держателям. Откуда мы это знаем? Если бы профессиональные деньги были бы настроены по-бычьи (а они никогда не заинтересованы давать вам совершить хорошую сделку), спрэд дня должен был быть широким и распространяться вверх. Но спрэд узок, поскольку они продают на фоне волны покупок, что не дает цене подняться высоко. Профессионалы дают общественности хорошую цену, потому что они обнаружили серьезную слабость и хотят фиксировать прибыль.
ВАЖНО: Иногда вы увидите индикатор “возможное окончание восходящего рынка” на одной из волн восходящего тренда – рынок при этом часто отдыхает и идет вбок (или немного падает). Однако, если рынок силен, цены возобновят свое восхождение. 

Рис. 6 Возможное Окончание Восходящего Рынка

 Ликвидный Рынок
Одно из общепринятых определений ликвидного рынка – это любой рынок, на котором возможно открытие крупной позиции без существенного влияния на цену при осуществлении сделки.

Долгосрочный Тест Предложения
Обычно, если профессиональные деньги являются быками, они будут готовы поглотить поток предложений (продаж). Когда ралли начинается, профессионалы хотят знать, все ли продажи были поглощены на более низком ценовом уровне, поскольку они не хотят поглощать продажи по высоким ценам. Поэтому, они понизят рынок, для тестирования предыдущей области продаж (предложения). Это работает, как обычный кратковременный тест, но за более длинное время. Высокий объем при этом всегда указывает на наличие предложения: В этом случае, профессиональным деньгам придется ‘поглощать’ продажи. Рынок не любит предложение и потому проводится тест в предыдущую область высокого объема. Появление низкого объема при этом, четкий показатель того, что рынок готов идти вверх (отсутствие продаж).

Тест с Низким Объемом на Слабом Рынке

Тест с низким объемом встречается как на слабых, так и на сильных рынках. Рассмотрим медвежий рынок, сопровождаемый широким спрэдом вниз. Вы часто будете видеть тест, что обычно является признаком силы. Если тест будет истинным, он представляет собой возможность для реального разворота рынка, и вы увидите немедленный положительный ответ от профессиональных денег – цена быстро повысится. Если ответ вялый или рынок не отвечает в течение нескольких дней (или баров), идя вбок или даже немного снижаясь, это является признаком дальнейшей слабости. Дефицит спроса после теста говорит, что макет-мейкеры или специалисты пока не заинтересованы в повышении, они все еще медведи. Вялый ответ на “Тест на Слабом Рынке” похож на умирающего в пустыне человека – когда ему дают чашку с водой, он не в силах сесть и выпить. Это хорошо показано на рисунке ниже. 

Рис. 7 Тест с Низким Объемом на Слабом Рынке

Крупный Ап-траст

Ап-траст это доходный прием, созданный для ловли стопов – часто он демонстрирует признак слабости. Если до этого (на графике слева) находится фаза распределения, и вы видите ап-траст, это становится очень сильным признаком слабости. Резкое движение вниз на следующий день (бар) подтвердит слабость.
Почему происходят ап-трасты? На любом рынке выше текущей цены располагаются стоп-лоссы. Поскольку трейдеры думают схожим образом, эти стопы будут занимать ограниченную полосу цен, расположенную над рынком. Это все равно, что назначить графа Дракулу ответственным за хранение банка крови и плазмы – если профессионалы имеют возможность активировать ваши стопы путем смещения рынка вверх без особых для себя затрат, они скорее всего это сделают!

Рис. 8 Крупный Ап-траст

Макет Мейкер
Профессиональный участник биржи, который обязан постоянно поддерживать двустороннюю цену, предлагая покупку и продажу ценных бумаг за публикуемую цену и в определенном объеме. (Специалист играет схожую роль).

Ротация Рынка
Рынки настолько велики, что на руках у профессионалов, накапливающих акции, нет достаточного количества денег, чтобы двигать все акции. Поэтому они, проводят ротацию своей торговли, используя различные акции в разное время. Это одна из причин, почему получаются более сильные или более слабые акции по сравнению с родительским Индексом. Профессионалы, на ранних этапах накопления, инвестируют в те акции, которые, по их мнению, покажут наибольшую прибыль – это обычно голубые фишки (такие как Microsoft или Cisco).
Как только акции будут накоплены, и практически все предложение будет удалено из рынка, бычье движение, при подходящих рыночных условиях, становится неизбежным. Когда же во время распределения по высоким ценам на вершине рынка будет взят практически весь профит от определенной группы акций (например, Технологический Сектор), они переключают свое внимание на другую группу акций, неблагополучных по рынку, таким образом, ротация продолжается. По этой причине бычьи рынки движутся дольше, чем предполагается и, по этой же причине рынки кажутся ‘хаотичными’.

Управление Капиталом
Управление капиталом это термин, объясняющий управление прибылью с целью получения еще большей прибыли. Например, если вы покупаете акцию (или любой другой товар) и рынок идет вверх, вы можете увеличить свою позицию, докупив акции или контракты. Напротив, если рынок, идя вверх, достигает старой области сопротивления, вы можете ‘сократить’ свою позицию.

Отрицательное Действие

Если вы видите положительный признак (зеленые сигналы от TradeGuider), но не появляются ожидаемые результаты, то это случай ‘отрицательного действия’. Классический пример - когда появляется успешный тест (см. Словарь), но в течение последующих двух или трех дней (баров) нет ожидаемого движения вверх. Теперь это ‘отрицательное действие’ и признак слабости. Почему? Потому что макет мейкеры или специалисты также видевшие дефицит продаж во время теста (обычный признак силы), не проявляют заинтересованности, поскольку все еще настроены по-медвежьи.

Рис. 9 Отрицательное Действие

Отсутствие Спроса

В ситуации ‘отсутствия спроса’, профессиональные трейдеры не поддерживают ралли (или попытку ралли), если видят слабость в фоне.
Для рыночного ралли, необходим повышенный объем на ап-дне (но не чрезмерный). Если на любом ап-дне объем низок, это указывает на отсутствие спроса со стороны профессионалов. Они не заинтересованы в повышении! Когда профессионалы не настроены на бычье движение, они довольно часто повышают рынок, чтобы заманить вас в убыточную позицию. Однако, объем на этом движении вверх будет низким. Это единственное, что профессиональные деньги не могут скрыть. Профессиональная торговля создает значимые изменения в объеме (или их отсутствие). Профессионалы не покупают потому, что они на этот момент не быки (или не достаточно уверены в рынке).
В TradeGuider Systems, мы определяем “Отсутствие спроса”, как бар с узким спрэдом на низком объеме с закрытием на середине или ниже.


Рис. 10 Отсутствие Спроса

Отсутствие Спроса на Ап-баре
Это явление возникает после признака слабости. Вы можете не заметить слабости на рынке, но профессионалы и макет-мейкеры заметят. Любое уменьшение в торговом объеме при попытке к движению вверх является признаком слабости, как на акциях, так и на Индексе. Профессиональные операторы знают, что рынок слаб, и не участвуют в текущем движении. Это действие также подтверждает другие признаки слабости в фоне (т.е. красные сигналы от TradeGuider).

Отсутствие Прогресса на Высоком Объеме

Если рынок движется с высоким спрэдом при высоком объеме, а на следующий день прогресс отсутствует, это говорит о том, что объем содержал больше продаж, чем покупок. Однако, если рынок все еще бычий, вы часто будете видеть тест на низком объеме (признак силы). Если вы увидели успешный тест, значит, это был ‘поглотительный объем’. В худшем случае теперь рынок пойдет вбок.

Рис. 11 Отсутствие Прогресса на Высоком Объеме

Отсутствие Результатов Теста

Отсутствие немедленных результатов предыдущего теста (т.е. отсутствие восходящего движения), может указывать на слабость, присутствующую на медвежьем рынке. Однако на более сильных рынках вы должны ждать повторного теста. Если вы видите успешный тест, макет-мейкеры или специалисты тоже его увидят. Если нет немедленного повышения, или повышение проваливается в течение нескольких дней (или баров), это становится признаком слабости. Профессионалы не отвечают, потому что они на тот момент настроены по-медвежьи. 

 Рис. 12 Отсутствие Результатов Теста