Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Том Вильямс «Хозяева Рынков». Словарь терминов Ч2.

Отсутствие Давления Продаж

Если отсутствует давление продаж, это показывает ограниченность давления вниз на рынке – рынок идет вниз фактически на низком объеме (отсутствие продаж).

Рис. 13 Отсутствие Давления Продаж 




Воспринятая Стоимость
Не важно, насколько хорош ваш фундаментальный анализ. Важна воспринятая профессиональными трейдерами стоимость (см. акции, движущиеся сильнее или слабее родительского Индекса).

Фазы

Рынок не может просто так идти вверх или вниз. Сначала должна появиться причина. Каждому движению на фондовом рынке предшествует область, где акции были переданы либо от слабых держателей сильным, либо от сильных держателей слабым. Это создает ‘причину’ для последующего движения. Необходимое время и интенсивность торговли для начала движения, варьируют в зависимости от различных рыночных условий. Это подтверждается при изучении графика.

Рис. 14 Фазы


Вероятный Провал Теста

Обычно, потенциально неудачный тест сопровождается высоким объемом, что указывает на присутствие предложения. Однако, существует много типов тестов, и, при некоторых условиях, например при бычьем движении, высокий объем будет признаком силы.
Любое тестирование (т.е. снижение в течение дня с закрытием у максимума, при низком объеме) это признак силы. Если объем не низок, то это говорит нам о том, что некоторое количество продаж (предложения) еще присутствует. Вряд ли рынок уйдет далеко вверх при наличии предложения в фоне. Однако, на рынке дериватов, таком как фьючерсный, тестирование на высоком объеме укажет на силу. Высокий объем здесь представляет активность профессиональных трейдеров, занимающих позиции для движения вверх.

Рис. 15 Вероятный Провал Теста



Вероятный Тест

Тестирование это очень частый и очень выгодный сигнал для занятия длинной позиции. Он появляется, когда уже есть признаки силы в фоне. Если рынок снижается в течение дня и возвращается, закрываясь у максимума, на низком объеме, то мы можем засвидетельствовать потенциальный тест. Теперь мы будем ожидать немедленного ответа в виде движения вверх.
Если рынок дрейфует вбок и не отвечает на сигнал силы, мы должны предположить, что рынок еще демонстрирует остаточную слабость. Успешный тест это признак силы, указывающий, что продажи (предложение) исчезли с рынка. 

 Рис. 16 Вероятный Тест

Ценовая Поддержка

Если профессионалы на бычьей стороне рынка, они будут поддерживать минимумы на каждом дне. Т.е. они будут покупать все ордера на продажу в нижней части дневного разброса цен, не позволяя минимуму текущего дня стать ниже минимума предыдущего дня. Это известно, как ежедневная ценовая поддержка. Поддержка минимумов каждого дня способствует продолжению бычьего движения и является бычьим признаком.
Этот принцип, как и все принципы в этом словаре, с успехом может быть применен на рынке в реальном времени.

 Рис. 17 Ценовая Поддержка


Профессиональные Деньги

С практической точки зрения, профессиональные деньги могут быть в трех основных состояниях или формах активности:
1. Совершение сделок (бычьей или медвежьей), достаточно больших, чтобы изменить основное направление тренда. Эти сделки могут длиться в течение нескольких дней или даже дольше, создавая основу для следующего движения.
2. Есть периоды, когда профессиональные деньги не торгуют (низкий объем активности). Они не менее важны, чем периоды активной торговли. Спрашивайте себя, «Почему они не активны?» Низкая активность на любом движении вверх это признак слабости. Наоборот, низкая активность на движении вниз указывает на потенциальную силу.
3. Наконец, профессиональные деньги могут заниматься накоплением или распределением основных ценных бумаг. Если профессионалы покупают (накапливают), помните, что они также будут и продавать в таких количествах, чтобы при любом начинающемся ралли вернуть цену назад и купить еще, и в конце дня их суммарная покупка будет больше, чем продажа. Когда рыночные условия выглядят подходящими, все продажи прекращаются, и начинается бычье движение. И наоборот, если профессионалы продают (распределяют), они также будут и покупать, чтобы поддержать цену при откатах и продать еще больше на следующей волне вверх.
Помните:
Нас не интересует поток новостей, поскольку результат всей этой шумихи, как истинной, так и ложной, сводится к представлению [о рынке], которое мы можем оценить при помощи ценового спрэда и объема. Это представление, которое имеют макет-мейкеры и специалисты, находящиеся в привилегированном положении, наблюдающие обе стороны рынка, и вы должны сконцентрироваться на этом представлении.

Прыжок Вверх через Предложение

При восходящих ралли, как на Индексе, так и на акциях, рано или поздно достигается точка, где происходит взятие прибыли (ап-бары с высоким объемом). Когда это предложение бьет по рынку, он обычно идет вбок, держась в некотором канале, либо может появиться тестирование. Однако, если это взятие прибыли приводит к падению рынка, то любое последующее ралли назад в эту старую область сопротивления теперь будет требовать усилия, чтобы пройти выше. Усилие появится в виде широкого спрэда с высоким объемом.

Рис.18 Прыжок Вверх через Предложение 



Случайные Блуждания

Люди, даже профессиональные математики, могут полагать, что рынки не поддаются анализу, поскольку они двигаются случайно. Периоды направленного движения могут сопровождаться периодами случайного движения, которые не могут быть предсказаны. Технология VSA, реализованная в TradeGuider, демонстрирует, что рынки достаточно логичны и могут быть предсказаны. Все движения, даже незначительные, могут быть объяснены нарушением равновесия спроса и предложения.

Сокращение Давления Продаж

Сокращение давления продаж появляется в виде низкого объема на любом движении вниз. Если вы в короткой позиции, будет правильным приблизить ваши стопы к рынку. Для существенного движения вниз рынку необходимы продолжающиеся продажи. Это явление демонстрирует дефицит продаж, а поскольку рынок в этот момент снижается, будьте готовы занять выгодную позицию.

 Рис.19 Сокращение Давления Продаж

Область Сопротивления

Область сопротивления обычно располагается в проекции старых минимумов или максимумов или торгового канала, расположенного левее. Для преодоления всех этих областей необходимо усилие, которое обычно проявляется в виде широкого спрэда (вверх или вниз) с высоким объемом.
Линия тренда это также область сопротивления. Чем эта линия более установившаяся, тем выше сопротивление. Прошлый торговый уровень это область сопротивления. Ценовой уровень, просуществовавший в течение нескольких недель, дает большее сопротивление, чем тот же уровень, существовавший одну неделю. Любая прошлая область торговли будет уровнем сопротивления. Все эти области очень важны при текущем ценовом движении, поскольку они показывают, как будут действовать профессионалы (они знают, что на этих старых уровнях есть запертые в убыточные сделки).

 Рис. 20 Область Сопротивления


Управление Риском
Управление риском это управление потерями. Вы должны ожидать потерь, поэтому необходимо планировать возможные потери еще перед началом торговли. Технологии управления риском созданы, чтобы ограничить эти потери. Наиболее важная часть управления риском это выставление стопов. Мера риска, которую трейдер может на себя взять в связи с открытием позиции, сильно варьирует у разных людей и размещение стопов отражает их ‘зону комфорта’.

Кульминация Продаж

После состоявшихся существенных падений (медвежьего рынка), рынок может открыться с широким спрэдом вниз на очень высоком объеме. В толпе будет паника! Однако, следующий день (бар) будет восходящий. Это действие демонстрирует быструю передачу акций, спровоцированную паническими продажами в пользу профессиональных денег (новости будут мрачными и удручающими, помогая этой передаче акций). Это явление известно как кульминация продаж.

 Рис. 21 Кульминация Продаж

Давление Продаж

Для падения рынка необходимо давление продаж, которое обычно проявляется в виде широкого спрэда вниз на высоком объеме. Если следующий день нисходящий, это подтверждает, что объем на предыдущем дне (баре) был настоящей продажей. Однако, если следующей день восходящий, то это указывает, что продажи были, но профессиональные деньги приготовились покупать и решительно поддерживаю
Теперь надо ждать теста в недалеком будущем, как проверку на наличие скрытого предложения.

Рис. 22 Давление Продаж

Встряска

Встряска характеризуется широким спрэдом вниз, который затем разворачивается и закрытие происходит у максимума, все это сопровождается высоким объемом. Этот драматичный маневр обычно происходит на ‘плохих новостях’. Действие это весьма прибыльно и направлено на ловлю стопов. Трейдеры с длинными позициями скоропостижно закрываются. Те, кто ждал момента для открытия вверх, решают не входить в рынок. Трейдеры с короткими позициями решают продать позже. Закрытие рынка на максимуме или вблизи него, показывает, что профессиональные деньги закрывают короткие позиции (покупая), и поглощают продажи трейдеров, испугавшихся резкого падения цены, и тем самым выбрасывают их из рынка. Если бы профессиональные деньги не стали делать этого, то закрытие вряд ли произошло бы на максимуме при высоком объеме. Встряски происходят на бычьем рынке, на котором, тем не менее, присутствует скрытое предложение, делающее рынок вялым и останавливающее повышение цен. Поскольку профессионалы – быки, они должны удалить это скрытое предложение, для этого они встряхивают рынок на плохих новостях, что затем ведет к более высоким ценам.

 Рис. 23 Встряска


Разделение Акций
Акции, которые становятся слишком дорогостоящими и более не привлекают покупателей, иногда разделяют. Разделение акций может быть способом поощрить трейдеров к покупке акций, которые было трудно продать по более высокой цене. Если профессионалы их не покупают, почему вы должны их покупать? Хотя разделение не является признаком слабости, рекомендуется не совершать сделки с этими акциями, по крайней мере, в течение года после разделения, если конечно вы уже не имеете эти акции!

Спрэд
Спрэд это область между наивысшей и низшей ценой в течение дня (или другого используемого вами периода).

Останавливающий Объем

Останавливающий объем это другой вариант индикатора, показывающего, что покупки перекрывают продажи. Высокий объем при движении вниз с широким спрэдом обычно указывает на продажи, Однако, если следующий день (бар) восходящий, с закрытием на максимуме, это указывает на поглощающие покупки на предыдущем дне (баре). Это могли сделать лишь профессионалы, значит это хороший признак силы.

Рис. 24 Останавливающий Объем