Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Том Вильямс «Хозяева Рынков». Сила, Слабость. Заключение

Каковы Основные Признаки Силы?

Основными признаками силы, которые необходимо искать на дне рынка, являются:

1. Тестирование один из лучших признаков силы. Цена быстро опускается вниз в течение дня, (или другого таймфрейма), но цена затем восстанавливается, закрываясь у максимума, и все это сопровождается низким объемом.
2. Любой откат в предыдущую область высокого объема, теперь с низким объемом, так же является сигналом силы (предложение исчезло в обоих случаях).
3. Останавливающий объем еще один хороший признак силы – это результат огромного числа ордеров на покупку, достаточных для остановки нисходящего движения, и проявляющихся в виде высокого объема на даун-дне, с закрытием обычно на максимуме.
4. Встряска также обычно останавливает движение вниз. Здесь цена с гэпом идет вниз и резко падает после уже имевшего место медвежьего движения. Если рынок на следующий день открывается с гэпом вверх, у вас есть все составляющие встряски, хорошего признака силы.
Вообще, на сильном рынке не появляются сигналы распределения. Т.е. нет частых ап-трастов, нет очень высокого объема на ап-днях без последующего прогресса. И не будет закругления рынка в виде шляпки гриба. Кроме того, не будет ап-баров с узким спрэдом на высоком объеме.
На области распределения всегда появятся все или некоторые из этих признаков, что укажет на слабый рынок. Вы должны рассматривать общую картину, а не один день. Например, тест на низком объеме – очень сильный сигнал к покупке, если позади была кульминация продаж, или рынок уже в восходящем тренде. Точно такой же тест мало что значит, если позади распределение или другие признаки слабости. Если в этих условиях вы видите тест, и рынок не отвечает, или цена повышается незначительно на низком объеме после теста, это дает вам неплохую возможность для открытия короткой позиции, поскольку мы теперь видим сигнал ‘отсутствие спроса’ на слабом рынке, а значит, рынок может упасть еще больше.

 Каковы Основные Признаки Слабости?

Основные признаки слабости:

1. Кульминация покупок.
2. Ап-траст.
3. День (или бар) отсутствие спроса.
4. Узкий спрэд на ап-дне (баре), обновляющий максимум, на очень высоком объеме.
5. Высокий объем на ап-дне (баре), с падением рынка на следующий день (бар) или отсутствием подъема.
Профессионалы хорошо осведомлены о любой слабости рынка. Если вы видите движение вверх после сигналов слабости, и объем низок, это отсутствие спроса, после признаков слабости. В этой ситуации у вас неплохая возможность открыть короткую позицию.
На ликвидных рынках, слабость часто проявляется в виде очень высокого объема на ап-дне (или баре), и на этом объеме Индекс или акция прекращают движение вверх, движутся вбок или даже падают. Высокий объем, должно быть, показал передачу акций от сильных держателей потенциально слабым держателям, иначе Индекс или акция не прекратили бы подъем.
Что еще мог показать высокий объем? Еще это мог быть поглотительный объем. Он представляет профессиональные покупки или поглощение предложения (продаж) от трейдеров давно запертых в убыточных позициях и от старых торговых каналов слева.
Здесь я хотел бы немного отступить и внимательно рассмотреть ап-траст, важный признак слабости, особенно во время фазы распределения или после появления других признаков слабости.
Этот признак слабости отмечен широким спрэдом вверх в течение ап-дня (бара), но с последующим падением и закрытием на минимуме, на высоком объеме. Эта активность обычно указывает на слабый рынок. Если бы высокий объем указывал на покупки, то, безусловно, цена закрытия была бы у максимума, а не у минимума. Закрытие на минимуме говорит, что в высоком объеме содержалось больше продаж, чем покупок. Это общий признак слабости перед движением вниз. Дополнительная выгода в ловле стопов коротких трейдеров, а также поощрение других трейдеров открывать длинные позиции.
Часто встречается другой тип ап-траста, который возникает после существенного снижения акции или Индекса. Движение то же самое, но на этот раз объем низок. Это ловушки, расставленные макет-мейкерами, чтобы поймать стопы коротких трейдеров. На появившемся ап-трасте, короткий трейдер закрывает свою позицию и даже может купить. Люди, ждущие прорывов вверх, купят на ап-трасте – все они будут пойманы посредством этой прибыльной манипуляции. Трейдеры вне рынка тоже могут купить, боясь пропустить движение.

Контрольный Список для Длинной Позиции (Покупки)

Хорошей идеей является иметь контрольный список, пока вы еще учитесь. Контрольный список должен быть частью вашего плана (торговой установки) и каждый раз, при желании заключить сделку, необходимо с ним сверяться. Далее предлагается контрольный список для открытия длинной позиции (пожалуйста, добавьте свои собственные наработки):
• Если вы используете TradeGuider, появились ли зеленые индикаторы? Если ответ “Да”, это положительный признак.
• Можете ли вы распознать начальную стадию восходящего тренда? Если вы используете TradeGuider, вы можете использовать индикатор ‘мгновенный тренд’ (ромбы должны быть зелеными). Также смотрите на цвет баров – они также должны быть зелеными. На любом откате, если минимум выше предыдущего отката, это ап-тренд.
• Присутствует ли ежедневная поддержка? Минимум каждого дня (или бара) должен быть выше, чем у предыдущего дня (или бара). Это признак силы (минимумы поддерживаются, сохраняя ралли).
• Следуете ли вы за рынком? Внимание, на сильном рынке надо покупать на откатах при низком объеме.
• Есть ли в фоне признаки силы?
• Были ли признаки слабости? Будьте осторожны.
• Не происходит ли сегодня кульминация продаж? Это редкое явление – теперь можно покупать лишь на движении вниз при низком объеме.
• Нет ли узкого спрэда с высоким объемом на даун-дне? (Закрытие должно быть на минимуме). Это сигнал силы.
• При использовании TradeGuider – нет ли вблизи красных индикаторов? Будьте внимательны, но при тесте, можно покупать.
• Где будет ваш стоп-лосс?
Избегайте четных чисел, размещая ваши стопы – макет-мейкеры будут знать, где они. Выше и ниже любого активно торгуемого рынка не сотни, а тысячи стопов. Профессиональные трейдеры будут охотиться за ними, особенно при слабой торговой активности, т.к. это представляет собой высокодоходную тактику. Избегайте четных чисел и помещайте ваши стопы по возможности вдали от толпы. Лучшее место для длинного стопа это точка, где был откат, а затем движение продолжилось вверх. Ваш стоп теперь защищен, поскольку здесь область сопротивления и профессионалам нелегко будет ее достичь. 

Несколько моментов, которые необходимо понимать:
• Полностью ли вы уверены, что макет-мейкеры или специалисты действительно могут раскачивать рынок, чтобы втянуть вас в убыточную позицию?
• Вы собираетесь торговать на фактах или догадках? Допускаете ли вы, что можете оказаться неправы? Каковы тогда будут ваши планы?
• Вы предпочитаете чтение новостей анализу фактов? При занятии спекуляцией на рынке, это опасная практика. Вы не потеряете деньги, только если вы невероятно удачливы.
• Не собираетесь ли вы торговать по наитию? Если так, это очень опасно. Вы должны быть готовы немедленно изменить свою позицию, при появлении признаков слабости. (Никогда не ждите, надеясь выйти из убыточной позиции позднее).
• Вы специализируетесь на одном инструменте или ищете различные торговые возможности? Обычно стоит составить ограниченный портфель акций.
• Всегда торгуйте в гармонии с родительским Индексом.
• Изучайте все три Индекса (британские рынки) – FTSE100 – FTSE100 с общим опционным объемом – FTSE100 Future. Каждый расскажет вам что-то свое. Если вы торгуете на американских рынках, может быть применен тот же подход для индексов Dow, S&P, или NASDAQ.
• Если вы торгуете акциями, ваш выбор должен остановиться на акции, движущейся сильнее родительского Индекса.
Если у вас TradeGuider, используйте сканер акций, для определения сильнейших и слабейших акций.

Контрольный Список Для Короткой Позиции (Продажи)

Ниже предлагается контрольный список для открытия короткой позиции (пожалуйста, добавьте свои наработки):
• Если вы используете TradeGuider, не появились ли красные индикаторы? Если ответ “Да”, то это положительный признак и можно искать другие признаки слабости.
• Можете ли вы распознать начальную стадию нисходящего тренда? Если вы используете TradeGuider, вы можете использовать индикатор ‘мгновенный тренд’ (ромбы должны быть красными). Также смотрите на цвет баров – они также должны быть красными. На любой коррекции вверх, если минимум ниже предыдущей коррекции, это нисходящий тренд.
• Рынок постоянно падает без поддержки? Минимум каждого дня (или бара) должен быть ниже, чем у предыдущего дня (бара). Это сигнал слабости (рынок не поддерживается, т.к. профессионалы не заинтересованы в повышении).
• На медвежьем рынке, будьте медведем, даже если кажется, что начинается ралли. Медвежий рынок обычно продолжается дольше, чем вы рассчитываете. (Для пользователей TradeGuider :)
• Нет ли зеленых индикаторов, с немедленным ответом в виде повышения цен? Осторожно, рынок отвечает на бычий признак. (Для пользователей TradeGuider :)
• Не следуют ли за зелеными индикаторами ап-бары с низким объемом? Это сигналы слабости.
• Рынок перепродан? (т.е цена движется ниже нижней линии канала тренда). Открытие короткой позиции в этом случае не целесообразно.
• Рынок в восходящем тренде? Надо быть очень осторожным, открывая короткую позицию на ап-тренде.
• Нет ли в фоне успешного теста? Осторожно, короткая позиция нежелательна.
• Нет ли недалеко в фоне останавливающего объема? Было бы очень рискованно открыть короткую позицию в этой ситуации.
• Нет ли недалеко в фоне кульминации продаж? Это значительный признак силы, и короткая позиция в этой ситуации чрезвычайно опасна.
• Не собираетесь ли вы открыть короткую позицию на даун-дне? Очень неразумно догонять рынок. Истинная слабость появляется на ап-барах.
• Видите ли вы на ап-дне (или баре) ‘отсутствие спроса’, после признаков слабости? Это хорошее место, для открытия короткой позиции.
                 Видите ли вы бары с узким спрэдом, в сопровождении высокого объема (на ап-баре), после уже имевших место существенных движений вверх? Это сигнал слабости (если цена обновляет максимум – слева ничего нет, это усиливает слабость).
• Нет ли сегодня ап-траста? Это сигнал слабости, особенно на даунтренде.
• Не помещаете ли вы себя в положение, где вы не сможете контролировать свою сделку? Если так, то вы чрезвычайно неблагоразумны.


Несколько моментов, которые необходимо понимать:
• Полностью ли вы уверены, что макет-мейкеры или специалисты действительно могут раскачивать рынок, чтобы втянуть вас в убыточную позицию?
• Вы собираетесь торговать на фактах или догадках? Допускаете ли вы, что можете оказаться неправы? Каковы тогда будут ваши планы?
• Вы предпочитаете чтение новостей анализу фактов? При занятии спекуляцией на рынке, это опасная практика. Вы не потеряете деньги, только если вы невероятно удачливы.
• Не собираетесь ли вы торговать по наитию? Если так, это очень опасно. Вы должны быть готовы немедленно изменить свою позицию, при появлении признаков слабости. (Никогда не ждите, надеясь выйти из убыточной позиции позднее).
• Сколько пунктов вы готовы проиграть, если ваша сделка потерпит неудачу?
• Не находитесь ли вы под влиянием ‘новостей’ или замечаний других людей?

Простой Способ Выбрать Акции

Выбор акций для покупки относительно прост. Эксперты бесплатно делают для вас всю тяжелую работу по проведению фундаментального анализа. Вам необходимо знать лишь название акции. Вы не должны беспокоиться о доходах, итогах, том, что думает ваш брокер или жена, или даже что производит компания.
Описанная ниже стратегия выбора акций применима лишь к акциям, входящим в индекс. Торговые сообщества и макет-мейкеры активно торгуют этими акциями.
Всеми акциями, составляющими главный Индекс, будут интересоваться профессионалы. Синдикаты, как и макет-мейкеры активно торгуют ими. Для нас это хорошие новости, т.к. мы можем видеть результаты их деятельности. Это ключ к выбору акций. Вам совершенно необязательно проводить детальный фундаментальный анализ этих акций: мы считаем, что фундаментальная ценность уже отражена в текущих котировках. Имейте в виду, то, что вы ищите это ‘воспринятая стоимость’ - т.е. ценность для профессиональных трейдеров, их активность по этой акции. Для выбора этой акции вам нужен эталон, то, с чем можно сравнить – родительский Индекс ваш эталон.
При откате родительского Индекса, большинство акций в определенной степени упадет. Однако, вы заметите, что некоторые акции не хотят падать, сопротивляясь снижению, особенно у минимумов рынка. Это подсказка, что такие акции потенциально бычьи. Профессиональные деньги этой своей активностью прямо говорят вам "да, это хорошая акция, потому что мы не продаем ее – фактически, мы ее покупаем”. Это причина, почему акция не падает вместе с Индексом. Слабые акции не имеют поддержки крупных игроков и падают легче; также они не будут повышаться вместе с индексом. Вы убедитесь, что эти принципы работают постоянно.
Вам необходимо выбирать активные акции. Плохо быть пойманным на неходовых акциях, ожидая каких-либо событий. Любая акция, имеющая историю активных колебаний, обладает прибыльным потенциалом при спекуляциях на ней. Акции поднимаются и падают, следуя за родительским Индексом, и было бы логично предположить, что когда акция начинает сопротивляться следованию за Индексом, на это должна быть серьезная причина. Также можно сделать вывод, что если акция не падает вместе с Индексом, это значит, что ей интересуются профессионалы и покупают ее. Покупки не дают акции упасть. Также вы можете перевернуть этот подход и выбрать акции, двигающиеся слабее Индекса, для коротких сделок. См. Рис. 45.

Рисунок 45: Выбор акций


Это недельный график Guinness, акции крупной британской пивоваренной компании. Отдельные акции лучше рассматривать на недельном графике. Однако, для точки входа вам нужен дневной график. Большинство компьютерных программ конвертируют дневные графики в недельные.
Начнем с того, что все голубые фишки имеют профессиональный интерес. Профессиональные деньги активно их накапливают или распределяют, получая доход от разницы цены. Так как Индекс снижается в точке (a) в течение трех недель, большинство акций, лежащих в его основе, должны резко упасть. Однако, при внимательном рассмотрении этих акций, некоторые из них не желают падать. В этом примере:
• Guinness в точке (A) является акцией, сопротивляющейся снижению.
• В точках (b, c, и d), родительский Индекс делает откат. Однако, Guinness не хочет падать. Эта акция движется сильнее Индекса во всех этих точках. Профессиональные деньги интересуются ей и заняты поглощением продаж на своих собственных счетах – они ждут повышения цен.
На любом сигнале к покупке (низкий объем на даун-дне или тест) на родительском Индексе, можно с уверенностью покупать Guinness.
• В точке (e), мы видим очень высокий объем на ап-барах, с обновлением максимума. Это кульминация покупок и после этого, конечно, не стоит ждать повышения цен. Профессионалы используют возможность передать акции, купленные по низким ценам и получить свою прибыль. Торговые сообщества благодарят вас за ваше сотрудничество!

См. Рис. 46

Рисунок 46: Выбор акций

Второй пример движения акции сильнее первого, показывает признаки слабости после длинного ралли:
• В точке (a), Индекс (верхний график) ясно движется вниз. Однако, BAA держится.
• В (b и c) эта акция не откатывается, она все еще сильнее Индекса.
• В точке (d), характер акции меняется. Теперь она слабее Индекса. Индекс делает новый максимум, но BAA не отвечает повышением. Если вы торгуете этой акцией, будьте теперь особенно внимательны. Однако на бычьем рынке, всегда оставайтесь быком. Хотя эта акция показала ослабление, оно не критично, вам правильнее будет переместить стоп под минимум последнего отката.
На минимумах рынка, не ждите, что акции, входящие в Индекс, вдруг развернутся, пока не появится кульминация продаж или что-то вроде ‘встряски’. Большинство акций развернутся, но сначала будут крутиться у минимумов. Сильные акции развернутся в первую очередь, слабые развернутся позже. Поэтому на минимумах Индекс колеблется – день вверх, а следующий вниз. Помните, Индекс может состоять из 100 или даже 500 различных акций.

Выбор Слабых Акций
Как только Индекс начинает ралли, большинство акций начинают движение вверх. Слабые акции не растут вместе с Индексом. Эти акции слабее, и они на вершинах будут первыми кандидатами для продаж, т.е. открытия коротких позиций по ним. Будьте внимательны в этой ситуации. На потенциальных максимумах, разворот индекса может занять некоторое время, потому что рынок на максимумах разворачивается медленнее, чем на минимумах. Почему? Причина в том, что всегда легче купить огромные пакеты акций во время панических продаж на минимумах, чем продать эти акции, после восходящего движения.

Заключение

Для того, чтобы на фондовом рынке постоянно получать прибыль в течение длительного времени, недостаточно просто знать упадет завтра цена или поднимется (хотя при использовании TradeGuider, вы будете более подготовлены к этому). Главное – это ваши торговые навыки. Поэтому к финансовому успеху приводит взаимодействие той своевременной информации, которую дает программа и ваших собственных способностей к размышлению. Учитесь читать рынок, как профессионал, своим умом и попадете в те 5% людей, кто успешно торгует и инвестирует на фондовом рынке.
Хороший трейдер никогда не переносит полную ответственность за свои торговые решения кому-то или чему-то еще. Существует множество независимых брокеров, которые рады будут дать вам совет, есть также огромное количество компьютерных программ, являющихся по заявлению их создателей «лучшими для трейдеров», но, в конечном счете, все решения должны быть на вас. Пока люди будут соглашаться с этими заявлениями, большинство трейдеров и инвесторов будут продолжать искать ‘священный грааль’, или рыночного гуру или независимого брокера, дающего правильный совет. Если вы в состоянии взять ответственность за свои действия на себя и инвестировать время для самообучения чтению рынка, вы навсегда избавите себя от сковывающих и отвлекающих советов, слухов, ‘новостей’, подсказок, математических формул и ‘секретных’ систем.
Что вы видите, то и получаете – просто нужно знать, на что смотреть, что игнорировать и что замечать. Объем ваш ведущий индикатор – без него вы потеряетесь, как без компаса.
Эта книга основана на объективной действительности и здравом смысле. Если вы сомневаетесь, что написанное здесь объективно освещает то, что происходит на рынках, то нам пришла пора прощаться, пока вы не измените свое мышление (или навсегда).
Но, если вы человек думающий, ваш следующий шаг изучение TradeGuider и рассмотрение принципов работы спроса и предложения.
Изучение трейдинга это и путешествие, и обряд посвящения. На нашем сайте огромный книжный магазин – просто кликните на ссылку www.TradeGuider.com.
Я желаю вам успех в вашем обучении и торговых начинаниях.
Прощаясь, хочу сказать:
Все что вам нужно для победы, это небольшой перевес над вашими современниками на рынке. Если вы можете делать хотя бы один процент ежедневно, успех вам обеспечен.