Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Преодоление сопротивления в VSA

Pushing Up through Resistance (прыжок вверх через сопротивление)
Обычно возникает во время флетов, перерывов, откатах от тренда, и часто в фазе re-accumulation (дополнительного накопления, см. ниже) перед продолжением тренда вверх.
Логика немного запутанная, но вскоре вы разберетесь.
Дело в том что, маркетмейкеры часто толкают рынок не только за счет своих покупок, но и за счет покупок толпы и ПРОВОЦИРОВАНИЯ удержания старых длинных позиций.
В этой фигуре необходимо увидеть рейнж, в фазе отката от тренда, и желательно в этом рейнже выделить еще более узкий флет, как бы базу. Либо выявить длительную базу поход после этой базы вниз (против тренда) и на резком проскоке одним-двумя барами от нижней точки через эту базу как раз будет сильным сигналом о серьезном продолжении тренда.
Когда толпу зажимают во флете, такой эффект еще называется ловушкой трейдеров. Наверно, у всех были минусовые позиции, да еще и без выставленных стоп-ордеров. Как вы при этом себя чувствовали? Естественно, не очень хорошо. Данный паттерн показывает на практике тот случай, когда крупные игроки заинтересованы в том, чтобы публика держала акции (контракты) на руках. Ведь, по идее, можно просто всех скинуть и скупить появившееся предложение. Видимо, крупные игроки не настолько бывают сильными, что могут поглотить все рыночное предложение. Они используют тонкие психологические трюки. Немного снижают цену, но не доводят её до массовых закрытий. А далее резко скупают всё по рынку и цена выстреливает вверх. Уже разочаровавшиеся трейдеры видят это и, наверно, впадают в состояние эйфории. Почти признанный убыток превращается на глазах в прибыль! Вот еще немножко и цена пойдет дальше. Закрывать еще рано. Все сидят в ожидании дальнейшего продолжения движения. Многие начинают докупать. Вот им-то и продают умные игроки и выходят из рынка с профитом.
Effort with results (усилие с результатом)
Это один из основных законов ВСА. Он проявляется во множестве вариантов рыночных фигур. Приведем простейшие, которые помогут вам понять логику.
Effort with results (усилие с результатом)
Допустим был большой объем на ап-баре с закрытием в верхней трети и после этого следующий бар идет вверх и закрывается так же в верхней трети, значит на первом ап-баре с большим объемом были именно покупки, и именно "умных денег". Значит усилие (в виде объема и среднего/широкого спреда с закрытием в верхней трети) было РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ, рынок показал результат. Что это значит? То, что в первом баре были покупки серьезных людей знающих, куда пойдет рынок, либо двигающих его.

Effort with No Result (усилие без результата)
Допустим был большой объем на ап-баре и после этого следующий бар идет вниз до основания первого бара и закрывается в нижней трети, то задайте себе один вопрос - если умные деньги покупали, то почему пошло вниз? Или "умные деньги" не такие уж и умные? Ответ очевиден, если идем вниз, значит, на первом ап-баре крупные игроки ПРОДАВАЛИ. Тогда говорят что было усилие без результата.

Effort with result down (усилие с результатом)
Аналогичным образом дело обстоит при продажах, то есть при движении вниз. Такой паттерн называют усилием вниз с результатом. Если же "умники" покупали, то после бара вниз идет бар вверх, и тогда паттерн носит название усилие вниз без результата.
Допустим, был большой объем на даун-баре, который к тому же еще закрылся в нижней трети, и после него пошло движение вниз с баром, закрывшимся ниже середины, значит ответ очевиден, крупный объем был продажами «умных денег». 



Effort with no result down (усилие без результата)
Допустим, был большой объем на даун-баре, и после него пошло сильное движение вверх. Задайте себе те же самые вопросы что и с логикой ап-бара. Немного подумайте и поймете, что рынок прост, и к нему так же применимо избитое жизненное правило:
«Все тайное рано или поздно становится явным…»



В чтении рынка по закону "усилие против результата" есть очень важный нюанс, нужно оценивать картину в целом, такие модели могут быть и в виде трех баров, а так же в виде одного. Возьмите, например, ап-траст с большим объемом: был большой спред (значит ходили вверх хорошо), обновили вершинку, был большой объем, НО тогда почему бар закрылся в нижней трети? Или же возьмите Слабость "В", если на восходящем тренде был большие продажи, то почему спред узкий? Да еще и бар закрыли на середине? На этом основан весь ВСА, когда вы что-то видите, то каждый раз должны себя спрашивать: "почему это произошло?", "кто продавал?", "кто покупал?", "в каком месте и когда купил?" и так далее. Это и есть настоящее чтение рынка.