Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Механизм ценообразования на рынке акций

В основном на NYSE акции двигают живые люди, их называют специалистами (specialist). Это максимально близкие к рынку люди, стать специалистом может только особо приближенный человек, обычно это династии (от отца детям, от дяди племянникам), или по очень большому блату.
Специалист видит все ордера (лимит, стопы) своего подотчетного инструмента, своей акции. Его задача - совместить все ордера между собой. Иногда специалист торгует сам, и если он торгует, то, как правило, это большой объем и в правильном направлении (хотя он может его не вывести в таблицу ордеров) Ну представьте, если бы вы ДВИГАЛИ цену акции??? Каково ЭТО???
Как же двигается цена - мелочи разбирать не будем, расскажу самую основу.
Для более четкого понимания, когда я Вас попрошу обращать внимание на тот или иной шаг, то представляйте, что по правую сторону от желтой вертикальной линии вы не видите ничего, но специалист видит на шаг, а то и два вперед.


Предположим, что вертикальные линии - это воображаемые правые стороны тикового графика, представленные для иллюстрации того, как шаг за шагом изменяется цена, но при этом специалист видит будущее по правую сторону, до изменения, он видит ордера, и в зависимости от них, ему необходимо так изменить цену, чтобы удовлетворить максимальное количество ордеров…
Итак:


Шаг №1: цена акции АВС торгуется в области 31.15. Специалисту на книгу поступает громадное количество маркет ордеров на продажу (немедленное исполнение по любой цене), и он смотрит, за счет чего он может их выполнить: за счет похода вниз за бай лимитами или же за счет похода вверх за бай стопами, то есть он видит шаг №2.

Шаг №2: специалист опустил цену до 31.13, при этом выполнил маркет ордера на 46 лотов за счет бай лимитов, которые были сосредоточены на 2- ух уровнях. То есть он дал цену, по которой сработали ордера и он отдал им те самые 46 лотов, которые ему заказали немедленно. Цена стала 31.13 по уровню последнего исполненного бай лимита.

Шаг №3: специалист видит впереди, что народ начал покупать (25 лотов бай маркет ордеров), но внизу он не видит селл стопов, чтобы исполнить эту заявку за счет них (либо другой вариант - их там может быть ОЧЕНЬ много, например лотов 100 и он не может их исполнить, имея всего 25 бай маректов). Вверху остались стоять все те же ордера селл лимит с шага №2, а так же бай стоп (видимо, именно тех людей, которые поставили чуть ниже селл лимиты). Здесь просто логика, естественно, цену оператор передвинул на 31.17

Шаг №4: вверху остались бай стопы, и на книге красуются 30 селл маркет ордеров, еще один тик вверх до 31.19 выбивает стопы за счет маркет ордеров.

Щаш №5: на книге появились снова 30 селл марект ордеров, и специалист вверху пока не видит ничего, кроме крохотных 2 ордеров на селл лимит по 31.20. Внизу остались старые 10 лотов бай лимита по 31.14. Специалист нажимает кнопку и цена падает до 31.14. Там начинается самое интересное - специалист видит огромное скопление ордеров, около 60 лотов. Видя это, также он видит, что вверху до 31.23 есть чем исполнить такое количество, поэтому покупает свои 20 лотов, которые он мог купить очень быстро с маркета, и даже не показать нигде (он может показать, что купил всего один лот -100 акций). Далее нажимает кнопку и…

Шаг №6: исполняет маркет ордера по цене 31.21, потом…

Шаг №7: двигает еще выше и исполняет ордера на селл лимит по 31.23, в итоге раскладывая 60 лотов маркет ордеров…
Далее где-то в области 31.23 ему останется раскидать купленные 20 лотов, и он получит примерно 1800 баксов практически без риска за несколько секунд.

Конечно, я показал лишь идеализированный принцип, а не реальную ситуацию, ведь вместе с бай маркет ордерами поступают и селл маркет ордера, они частично перекрывают друг друга, далее специалист тикает цену в ту область, при попадании в которую ему будет возможно выполнить МАКСИМАЛЬНОЕ количество ордеров.

Также ордеров как правило, намного больше, и расположены они на большем количестве уровней, их постоянно то добавляют, то убирают сомневающиеся трейдеры. А также очень крупные операторы могут даже пугать специалистов, выставляя колоссально большие ордера, которые специалист просто не в состоянии выполнить, и таким образом он не может двинуть акцию выше (ниже) данного крупного ордера. В итоге на акциях появляются так называемые «базы», или флеты, но с очень четкими границами , и операторы могут продавить акцию в нужную им сторону…

Отсюда мы и получаем: при наплыве предложения (продаж) специалисту необходимо опускать акцию все ниже и ниже до тех пор, пока все предложение не будет реализовано, и наоборот, при наплыве спроса (покупки) необходимо двигать акцию вверх. Это и есть работа специалиста.

Замечу, что специалист и оператор - разные понятия. Оператор – это очень крупный игрок, который своими ордерами может подвинуть цену акции.